«

»

Угроза банкротства – одно из оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате задолженности

Если организация или индивидуальный предприниматель оказались в ситуации, когда нет возможности единовременно уплатить единый налоговый платеж, и грозит банкротство, то налогоплательщики могут обратиться за представлением отсрочки или рассрочки по уплате задолженности, образовавшейся  на Едином налоговом счете.

Наличие основания угрозы возникновения банкротства определяется налоговым органом на основании проведенного анализа финансового состояния налогоплательщика по Методике, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 14.03.2023 N 169 (https://clck.ru/3AbRY6).

Анализ финансового состояния проводится при помощи двух альтернативных методов: стандартного и углубленного. Углубленный метод используют, если стандартный не помог сделать вывод о наличии угрозы несостоятельности или банкротства и есть дополнительные сведения.

О других основаниях, по которым может быть предоставлена отсрочка (рассрочка), можно ознакомиться здесь https://clck.ru/3AbGNR).

 

 

Межрайонная инспекция ФНС России №4

по Республике Башкортостан

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Хорошо
Показать согласие снова